Oberfränkische ONLINE-Schachtage 2021

Veröffentlicht von

Großen Anklang fanden die Oberfränkischen digitalen Meisterschaften am Jahresanfang. Gespielt wurde auf dem Schachserver CHESS.COM. In den Disziplinen Schnellschach und Blitzschach wurden die Meisterschaften in verschiedenen Altersklassen + Ratingkategorien ausgespielt.

Im Schnellschach wurden 2 Turniere gespielt.

Sieger Jugend U8-U14:

  1. Platz Vincent Wolf / wolf1309
    Sonderpreis U14 Elisabeth Reich / queen12393
    U12 – Sieger Noah Kamleiter / 47Metersdown
    U10 – Sieger Jakob Gugel / Jackel2011
    U8 – Sieger Jonas Barth Jonas / B2014
    Bestes Mädchen Cora Hergenröder / 23Gomez

Sieger Erw+U16+U18:

  1. Platz Gerald Löw / Lyschk
    U25 Ratingpreis Johannes Pfadenhauer / zap888
    U18 Ratingpreis Bastian Landmann / X_Bastian_X
    U16 Ratingpreis Connor Koppe / healthyrailway
    Bestes Mädchen Elisabeth Reich / queen12393
    Bester Senior Jürgen Dehler / juergendehler

Die Ergebnisse und Endtabellen auf ChessResults…
Schnellschach U8 – U14 und Schnellschach U16 – U18 + Erwachsene


Im Blitzschach gab es nur ein Turnier, das später entsprechend gesplittet wurde:

Die Ergebnisse und Endtabellen auf ChessResults…
Blitzschach U8 – U80

Gesamtsieger (Pokal + Sachpreis)
1. Platz Dietze, Sebastian SC Höchstadt/Aisch
2. Platz Droll, Johannes TSV Bindlach Aktionär
3. Platz Seidel, Peter SC Höchstadt/Aisch

Ratingpreise (Sachpreise)
U25 (Jahrgang 1996 und jünger) Sesselmann, Christoph SK Kulmbach
U18 (Jahrgang 2003 und jünger) Wagner, Julia Muldental Wilkau-Haßlau
U16 (Jahrgang 2005 und jünger) Bieberle, Jan SC Höchstadt/Aisch
U14 (Jahrgang 2007 und jünger) Reich, Elisabeth ATSV Oberkotzau
U12 (Jahrgang 2009 und jünger) Kamleiter, Noah TSV Bindlach Aktionär
U10 (Jahrgang 2011 und jünger) Jakob Gugel SC Höchstadt/Aisch
beste Dame/Mädchen Sabol, Tena SK Kulmbach
bester Senior (Jahrgang 1961 und älter) Dehler, Jürgen SK Weidhausen

Bildquellen

  • 131920964_2870896283141195_7836847001343414057_n: BVO-Webseite